首页 > 以案释法

精神残疾惹上命案 法律援助真情辩护

www.paly.gov.cn 兰陵政法网 发布时间:2014/8/1 8:41:01 大 中 小 论坛


【案情简介】2013年9月,家住兰陵县某镇的许某因琐事与其邻居潘某某发生争吵,推搡中将潘某某打晕,后用白布绑上水泥块缠住潘某某腰部将其坠入水塘致其溺水死亡。经鉴定,许某作案时辨认能力削弱,系限定责任能力。后经兰陵县人民法院指定辩护。兰陵县法律援助中心指派山东一品律师事务所张晓生律师承办此案。

接受指派后,承办人积极查阅卷宗材料,到被告人的村庄进行走访,通过询问村干部和部分村民,得知许某已经疯癫多年,时好时坏,犯病时脾气暴躁经常打人,在村上一直被大家当做是“神经病”,许某的妻子忍受不了打骂与其离婚带着孩子远嫁他乡。许某的母亲已去世多年,几年前父亲带着许某到处看病,负债累累,现长期在外务工,基本没回过家,许某平时靠在附近村庄捡拾废品为生。直到案件进入审判程序也没有亲属为他聘请辩护人。承办人通过会见了解到,许某对潘某某实施伤害是因为潘某某讥笑他捡垃圾,现在很后悔自己的行为,但表示自己没钱赔偿。
综合以上材料,承办人提出如下辩护意见:一,被告系限定刑事责任能力人,根据刑法第十八条第三款的规定,应减轻处罚;二是被害人对本案的发生有一定的过错,应减轻被告人的罪责;三是被告人如实交代自己的罪行,自愿悔罪,认罪态度好。

通过法庭审理,采纳了承办人的辩护意见,判决被告人许某犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年。

【案件点评】一直以来,精神病人犯罪后的处置问题备受各界关注,新修订的《刑事诉讼法》专门增设了“依法不负刑事责任的精神病人的强制医疗程序”,规定对于“实施了暴力行为、危害公共安全或者严重危害公民人身安全,经法定程序鉴定依法不负刑事责任的精神病人,有继续危害社会可能的,可以予以强制医疗”,这个规定明确了对依法不负刑事责任的精神病人的处置原则。除此之外,还有另一类精神病人属于“限制刑事责任能力人”,即“尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人”,对于这类人犯罪后的诉讼权利,新修订《刑事诉讼法》第三十四条第二款规定,“犯罪嫌疑人、被告人是尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,没有委托辩护人的,人民法院、人民检察院和公安机关应通知法律援助机构指派律师为其提供辩护。”  

( 兰陵县司法局   张莉莉)
?

中央政法委 | 全国人大常委会 | 最高人民法院 | 最高人民检察院 | 司法部 | 公安部 | 全国政协 | 山东政法网 | 省公安厅 | 省检察院 | 省高级人民法院 | 山东司法
临沂党建 | 临沂人大 | 临沂市府| 临沂政协 | 临沂纪委 | 临沂法院 | 临沂检察 | 临沂公安 | 临沂司法 | 中国临沂网
新浪网新闻中心 | 法制网 | 正义网 | 中国法院网 | 中国警察网 | 中国法学会网 | 民主与法制网 | 新华网法治频道 | 中央电视台社会与法频道

临沂政法网     兰山政法网     河东政法网     罗庄政法网     郯城政法网     沂水政法网     沂南政法网     平邑政法网

费县政法网     蒙阴政法网     莒南政法网     临沭政法网     高新区政法网     经济开发区政法网     临港区政法网